English (Economic Conditions and Forecasting)
market anticipation [correct]
CONT: The market's anticipation of a growing gap between Canadian and US interest rates is one of the main forces spurring the Canadian dollar higher.
French (Prévisions et conjonctures économiques)
anticipation des marchés [correct, feminine noun]
CONT: L'anticipation des marchés consiste à souscrire ou à racheter à court terme des unités d'un fonds. Cette stratégie entraîne une multiplication des opérations sur un même fonds en vue de tirer profit des fluctuations à court terme de la valeur liquidative du fonds.