English (Doors, Windows and Openings (Building Elements); Archaeology)
carriage entrance [correct]; carriage gate [correct]; stageway [see observation]
DEF: The main gate or large gate at the entrance of a property
OBS: A "carriage entrance" is sometimes called a "stageway".
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment); Archéologie)
porte cochère [correct, feminine noun]
DEF: Porte dont les dimensions permettent l'entrée d'une voiture (autrefois d'un coche).
OBS: Elle peut être rattachée à une habitation et permettre aux personnes de descendre de voiture pour y entrer (comme à Rideau Hall, résidence du gouverneur général du Canada), ou servir de passage aux véhicules ou calèches pénétrant sur une vaste cour intérieure s'il s'agit d'un château.