English (Landing Gear (Aeroindustry))
bogie [correct]; truck [correct, noun, United States]
DEF: A landing gear having a multi-wheel truck on each leg.
OBS: truck : Bogie of main landing gear.
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
bogie [correct, see observation, masculine noun, officially approved]; boggie [correct, see observation, masculine noun]
CONT: De façon générale, sur les avions lourds, les trains sont des trains «boggie» comportant plusieurs roues [...]
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: bogie : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
PHR: Atterrisseur à bogie.