English (Landing Gear (Aeroindustry))
tandem bogie
CONT: Landing Gear. Retractable tricycle type. Four-wheel tandem bogie main units, with size 36 x 10-18 Dunlop tyres, pressure 12. 76 bars(185 lb/sq in).
French (Atterrisseur (Constructions aéronautiques))
boggie monté en tandem [see observation, masculine noun]; bogie monté en tandem [see observation, masculine noun]
CONT: [...] le train principal est constitué de deux atterrisseurs comportant chacun deux boggies montés en tandem.
OBS: bogie : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).