English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
doorkeeper [correct]; door-keeper [correct]
CONT: Open main gear inboard doors and install doorkeepers... Doorkeepers must be installed when personnel are working in wheel wells.
OBS: keeper: A device that keeps something in position ...
French (Aérotechnique et maintenance)
dispositif de blocage porte ouverte [correct, masculine noun]; dispositif de blocage de porte [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un dispositif de blocage porte ouverte est fixé sur la ferrure de liaison [de la porte de soute inférieure].
OBS: dispositif de blocage porte ouverte : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: dispositif de blocage de porte : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.