English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Flight Controls (Aeroindustry))
bicycle undercarriage [correct, standardized]; bicycle landing gear [correct]; tandem landing gear [correct]; tandem type landing gear
DEF: bicycle undercarriage : A main landing gear using two wheels or pairs of wheels in tandem.
CONT: A bicycle undercarriage has wheels in tandem.
OBS: bicycle undercarriage: term standardized by ISO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Commandes de vol (Constructions aéronautiques))
atterrisseur monotrace [correct, masculine noun, standardized]; train monotrace [correct, masculine noun]; train à atterrissage en tandem [masculine noun]
CONT: le train classique avec atterrisseurs principaux à l'avant et atterrisseurs de queue (généralement deux roues à l'avant et une roulette à l'arrière).
OBS: monotrace : Se dit d'un atterrisseur dont les roues principales sont toutes situées dans l'axe du fuselage.
OBS: atterrisseur monotrace : terme normalisé par l'ISO.