English (Nuclear Plant Safety; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Nuclear Physics)
steam generator tube rupture [correct]; SGTR [correct]
CONT: In the operation of nuclear power plant, it is very important to evaluate different accident scenarios in actual plant conditions. One of the main accidents is(SGTR) steam generator tube rupture in the field of nuclear safety.
French (Sûreté des centrales nucléaires; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Physique nucléaire)
rupture d'un tube de générateur de vapeur [correct, masculine noun]; RTGV [correct, masculine noun]
CONT: La rupture d'un tube de générateur de vapeur (RTGV) fait l'objet de traitements spécifiques car il y a risque de contamination du circuit secondaire. Son déroulement est par ailleurs totalement différent du fait de la pression au secondaire du GV [générateur de vapeur].