English (Statistical Methods)
stated preference [correct]
CONT: There are four main methods for deriving personal benefit estimates : 1) benefits transfer; 2) contingent valuation, 3) discrete choice and 4) travel cost. These methods are sometimes grouped according to their source of data : revealed preferences and stated preferences. The first falls within neither group, while the second and third are stated preference methods and the travel cost is a revealed preference method.
French (Méthodes statistiques)
préférence déclarée [correct, feminine noun]
CONT: Appliquées dans des centaines d'études à travers le monde anglo-saxon, mais relativement peu en France, les techniques de préférences déclarées ont connu un développement important lié à la fois aux avancées dans le domaine de la modélisation des choix discrets, à l'avènement des micro-ordinateurs portables et à l'impossibilité pour les systèmes d'information classiques transports (enquêtes structurelles, panels...), basés implicitement sur des préférences révélées et non sur des méthodes contingentes, d'apporter un éclairage sur de nouveaux biens ou services.