English (Geological and Other Scientific Names; Tectonics)
Hudsonian orogeny [correct, Canada]; Hudsonian Orogeny [correct, see observation, Canada]
OBS: Orogeny occurring toward the end of the Aphebian.
OBS: The Hudsonian Orogeny caused mylonitization of Tazin Group rocks and reactivation of major fault systems, such as the St. Louis, which provided the main structural control for the Ace-Fay-Verna deposit.
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
French (Noms géologiques ou scientifiques; Tectonique)
orogenèse hudsonienne [correct, feminine noun, Canada]; orogenèse de l'Hudsonien [correct, see observation, feminine noun, Canada]; phase tectonique hudsonienne [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: Division orogénique.
OBS: L'orogenèse hudsonienne a entraîné la mylonitisation des roches du Groupe de Tazin et la réactivation des principaux systèmes de failles, notamment la faille de St. Louis, principale structure exerçant un contrôle sur la minéralisation du gisement d'Ace-Fay-Verna.
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.