English (Telecommunications Switching; Telephone Exchanges)
zone centre [correct]; zone center [correct]
DEF: An exchange acting as the main switching centre for a certain number of group centres in a defined area.
French (Commutation (Télécommunications); Centraux téléphoniques)
centre de zone [correct, masculine noun]
DEF: Centre agissant comme le centre principal de commutation pour les centres de groupement d'une zone déterminée.
Spanish (Conmutación (Telecomunicaciones); Centrales telefónicas)
central de zona [correct, feminine noun]; centro de zona [correct, masculine noun]; central zonal [feminine noun]
DEF: Central que actúa como centro de conmutación principal para un cierto número de centros de grupo en una zona definida.
CONT: Cada central de zona tiene acceso, directa o indirectamente, a todos los demás centros de zona. Los circuitos entre centrales de zona, ya sean directos o indirectos, son normalmente circuitos de bajas pérdidas.