English (Demolition (Military))
main detonating line [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A line of detonating cord used to transmit the detonation wave to two or more branch lines.
OBS: main detonating line : term and definition officially approved by the Ammunition & Explosives Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; term standardized by NATO and officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Destruction (Militaire))
cordeau maître [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Ligne de cordeau détonant utilisée pour transmettre l'onde de détonation à deux ou à plusieurs cordeaux dérivés.
OBS: cordeau maître : terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie des explosifs et munitions, par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie du génie et le Groupe de travail de terminologie des munitions; terme normalisé par l'OTAN.
Spanish (Destrucción (Militar))
línea principal de detonación [correct, feminine noun]
DEF: En demolición, línea de toma de fuego empleada para transmitir la onda detonadora a dos o más ramas.