English (Guns (Land Forces); Field Artillery; Armour)
commissioning [correct, noun, officially approved]
DEF: In gunnery, the firing of a specified number of rounds to initially calibrate the integrated fire control system and the main gun.
OBS: commissioning: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres); Artillerie de campagne; Arme blindée)
recette [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans le contexte du tir au canon, tir d'un nombre précis de coups pour réaliser le calibrage initial du système de conduite de tir intégré et de l'arme principale.
OBS: recette : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.