English (Ship and Boat Parts)
sea anchor [correct]; drift anchor [correct]; drag anchor [correct]; drogue; floating anchor; offshore anchor; deep sea anchor
DEF: drift anchor : Any kind of drogue when used as a sea anchor for the main purpose of riding to it head to wind.
French (Parties des bateaux)
ancre flottante [correct, feminine noun]; ancre du large [feminine noun]; ancre de cape [feminine noun]; cône - ancre [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de parachute à traîner par le bateau au bout d'une aussière permettant en théorie de stabiliser le bateau par grosse mer. Maintient par l'avant ou l'arrière le bateau face aux lames.
DEF: Manche en toile que l'on file par l'avant pour faire dériver le navire face au vent et ainsi le protéger des lames déferlantes et lui donner une meilleure tenue de la cape.
Spanish (Partes de los barcos)
ancla flotante [correct, feminine noun]; ancla de capa [feminine noun]; ancla de manga cónica [correct, feminine noun]