English (Road Networks; Road Design; Civil Engineering)
mountain road [correct]
CONT: To reach them by road you’ll have to pass along the A87 at some point. At Shiel Bridge by Loch Duich turn off the main road and head west for Glenely along an often serpentine mountain road.
French (Réseaux routiers; Conception des voies de circulation; Génie civil)
route de montagne [correct, feminine noun]
CONT: La végétalisation des talus vise essentiellement à lutter contre l'érosion. Les opérations de végétalisation sont souvent précédées de pose de matériaux biodégradables pour fixer le sol. Un dispositif de mesure a été mis en place sur le talus amont d'une route de montagne (La Bérarde-Isère) pour étudier l'effet toile de jute sur les facteurs influants de la germination (température, humidité).
Spanish (Redes viales; Diseño de carreteras; Ingeniería civil)
carretera de montaña [correct, feminine noun]; ruta de montaña [correct, feminine noun]
OBS: carretera de montaña: Término utilizado por la Asociación Mundial de la Carretera.