English (Tunnels, Overpasses and Bridges)
advanced gallery [correct]; advance heading
DEF: A small heading driven in advance of the main tunnel in tunnel excavation.
OBS: heading: A smaller excavation driven in advance of the full-size section; ...
French (Tunnels, viaducs et ponts)
galerie d'avancement [correct, feminine noun]
DEF: Dans les méthodes d'exécution des tunnels en section divisée, galerie située à l'intérieur du profil définitif et qui est creusée avant les autres parties de l'excavation.
OBS: Suivant la méthode de travail employée, la galerie d'avancement est située au faîte ou à la base de la section.
Spanish (Túneles, viaductos y puentes)
galería de avance [feminine noun]