English (Military Tactics)
step-up movement [correct]
DEF: A method of headquarters or command post movement during which a step-up detachment is sent out to a new location to assume control while the main body is moving to this new location.
French (Tactique militaire)
progression par bonds [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Façon de déplacer un quartier général ou poste de commandement selon laquelle un détachement précurseur est déployé à un nouvel emplacement pour y assumer le contrôle pendant que le quartier général ou poste de commandement principal s'y déplace à son tour.
OBS: progression par bonds : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.