English (Building Elements; Interior Design (General))
powder room [correct]; half-bath [correct]
DEF: A lavatory in the main living area of a house.
CONT: [There are] Basic exhaust fans in the kitchen, the ground-floor powder room and the upstairs bathroom.
OBS: Also called a powder room, a half-bath contains a toilet and a sink but no bathtub or shower stall.
French (Éléments du bâtiment; Architecture d'intérieurs (Généralités))
demi-salle de bains [correct, feminine noun]
DEF: Petite pièce située ordinairement au rez-de-chaussée et contenant seulement un lavabo et un appareil de W.-C ou toilette.
CONT: [...] une demi-salle de bains ne comporte qu'un lavabo et des W.-C.
CONT: Des ventilateurs extracteurs sont présents dans la cuisine, la demi-salle de bains du rez-de-chaussée et la salle de bains à l'étage.
Spanish (Elementos de edificios; Diseño de interiores (Generalidades))
medio baño [correct, masculine noun]; baño para visitas [masculine noun]
CONT: El medio baño es una sala sin ducha, que está en la planta baja de la edificación y que fue concebido para las visitas.