English (Residential Architecture)
perron [correct]; stoop [correct, noun]; flight of front-steps
DEF: A porch, platform, entrance stairway, or small veranda at a house door.
DEF: An exterior staircase or flight of steps usually leading to a main, first-floor entrance to a house.
French (Architecture d'habitation)
perron [correct, masculine noun]
DEF: Petit escalier extérieur se terminant par une plate-forme de plain-pied avec l'entrée principale d'une habitation, d'un monument.
DEF: Degré extérieur ou ensemble de marches extérieures à un bâtiment, donnant accès à un palier sur lequel ouvrent une ou plusieurs portes d'entrée.
OBS: Selon la forme des marches, on distingue le perron carré (à marches droites), le perron à degré rectangulaire, adouci, cintré, double (dédoublé de part et d'autre du palier), à double repos, en fer-à-cheval, etc.
Spanish (Arquitectura de viviendas)
escalinata [correct, feminine noun]; grada [correct, feminine noun]
DEF: Escalera exterior que conduce al primer piso de un edificio; [...]