English (Urban Housing; Regulations (Urban Studies); Administrative Law; Taxation)
principal residence [correct]
CONT: Principal residence. Your main home. Your principal residence may be a house, condominium, mobile home, or houseboat, as long as it is the place where you live most of the time.
OBS: Source : Income Tax Act, section 54(g).
French (Habitation et logement (Urbanisme); Réglementation (Urbanisme); Droit administratif; Fiscalité)
résidence principale [correct, feminine noun]; principale résidence [correct, feminine noun]; logement principal [correct, masculine noun]
CONT: Le soin du propriétaire pour cette seconde résidence est si grand que fréquemment il l'entraîne à une dépense bien considérable au regard de ce qu'il débourse pour son logement principal. Il devient difficile de nommer «secondaire» la résidence loin du trouble urbain. Sur le plan économique, la multiplication de ces sortes de résidences peut aboutir à une insuffisance de l'investissement en «logements principaux».
OBS: logement : Lieu où on loge; et plus particulièrement, domicile habituel. [...] Synonyme : habitation.
OBS: résidence principale : Source : Loi de l'impôt sur le revenu, article 54(g).