English (Showplaces and Facilities (Performing Arts))
parquet circle [correct]; orchestra circle [correct]; parterre [correct]
DEF: The part of the main floor of a theater, opera house, etc., behind the parquet, often including the area under the galleries.
OBS: parquet : the part of the main floor of a theater, opera house, etc., that is between the musician's area and the parterre or rear division or, in the U. S., the entire floor space for spectators.
French (Salles et installations de spectacles)
parterre [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Aujourd'hui, dans quelques théâtres, places situées derrière les fauteuils d'orchestre.
OBS: Autrefois, les spectateurs s'entassaient au parterre, pêle-mêle et debout, C'est à la fin du XVIIIe siècle que l'on commença à garnir de banquettes cette partie de la salle, Devenu plus confortable, le parterre a ensuite prolongé les fauteuils d'orchestre, tout en restant d'un prix plus modique. Il disparu dans le théâtres contemporains, où l'orchestre, divisé généralement en plusieurs séries, occupe tout le rez-de-chaussée.