English (Turbines; Gas Turbines; Aircraft Propulsion Systems)
turbine wheel [correct, standardized]
DEF: The assembly comprising a turbine disc and blades.
CONT: The rotor element of the turbine section consists essentially of a shaft and a wheel. The turbine wheel is a dynamically balanced unit consisting of blades attached to a rotating disk. The disk, in turn, is attached to the main power-transmitting shaft of the engine. The exhaust gases leaving the turbine inlet nozzle vanes act on the blades of the turbine wheel, causing the assembly to rotate at a very high rate of speed.
OBS: turbine wheel: designation and definition standardized by the British Standards Institution.
French (Turbines; Turbines à gaz; Propulsion des aéronefs)
roue de turbine [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Un étage de turbine axiale est un ensemble composé d'un distributeur de turbine (grille d'aubes fixe) suivi d'une roue de turbine (grille d'aubes mobile).
CONT: Notons que les roues de turbine comportent un grand nombre d'aubages. […] La géométrie de ces aubes mobiles de turbine est très spécifique, elles sont composées de trois parties principales, à savoir la pale (partie centrale), le pied d'aube et le talon se situant en tête d'aube. Une des fonctions mécaniques de ces aubes de la turbine basse pression est de prélever une partie de l'énergie des gaz de la veine et la transformer en énergie mécanique afin de la transmettre au disque du rotor.
OBS: roue de turbine : désignation uniformisée par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Turbinas; Turbinas de gas; Sistemas de propulsión de aeronaves)
rueda de turbina [correct, feminine noun]
CONT: Al entrar a la etapa de la turbina, se le permite al aire expandirse y acelerarse a gran velocidad, forzándolo a pasar a través de las paletas de la turbina, lo que provoca que esta gire. La rueda de la turbina está fija a una flecha que a su vez sujeta al compresor, haciendo que este gire.