English (Water Distribution (Water Supply))
service header [correct]
CONT: On dual main systems, service headers are added on the south and west side of the streets and valves generally installed as follows :(a) One on each main at intervals of two blocks.(b) One at the junction of the service header and the main.(c) One on each of the two branches to hydrants.
French (Distribution de l'eau)
deuxième conduite [feminine noun]
CONT: Dans les réseaux à deux conduites principales, une deuxième conduite est installée du côté sud ou ouest de la rue. Dans de tels réseaux les robinets sont généralement disposés comme suit : a) un sur chaque conduite principale tous les deux pâtés de maison, b) un aux points de raccordement entre les deux conduites principales, c) un sur chacune des deux canalisations d'alimentation des bornes d'incendie (alimentation bilatérale).