English (Springs (Mechanical Components))
two-stage progressive leaf spring [correct, standardized]
DEF: A leaf spring comprising a main spring, which always supports the load, and a helper spring, which provides supplementary support as the load increases.
OBS: two-stage progressive leaf spring: term and definition standardized by ISO.
French (Ressorts (Composants mécaniques))
ressort à lames progressif à deux phases [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ressort à lames composé d'un ressort principal qui supporte toujours la charge et d'un ressort d'appoint qui fournit un support supplémentaire avec l'augmentation de la charge.
OBS: ressort à lames progressif à deux phases : terme et définition normalisés par l'ISO.