English (Ecology (General))
ecological hierarchy [correct]
CONT: While the main concerns in impact assessments are usually over the status of species populations, investigators seldom recognize that this level of the ecological hierarchy may present the greatest difficulty with respect to quantitative study and impact prediction.
French (Écologie (Généralités))
hiérarchie écologique [feminine noun]
Spanish (Ecología (Generalidades))
jerarquía ecológica [correct, feminine noun]
CONT: Jerarquía es un término muy en boga de la biología, en disciplinas tales como evolución, taxonomía, ecología y otras más. Es una palabra asociada a clasificaciones donde hay rangos o grados, que denota grupos ordenados en una secuencia de conjuntos y subconjuntos incluidos sucesivamente [...] las jerarquías ecológicas se integran con los niveles de enzimas, células, organismos, poblaciones, ecosistemas locales y regiones bióticas, y tienen en su vértice a la biósfera entera [...]