English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
maintenance budget [correct]
CONT: This will be accomplished by a 3 per cent cut in the Main Estimates in the operations and maintenance as well as the capital budgets of each department. As a result, overall operational expenditures for existing programs will be held in 1991-92 to the same level as 1990-91.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
budget d'entretien [correct, masculine noun]
CONT: Pour ce faire, les budgets de fonctionnement, d'entretien et des immobilisations de chaque ministère seront réduits de 3 p. 100 dans le Budget des dépenses principal. De ce fait, les dépenses globales pour les programmes existants en 1991-1992 seront maintenues au même niveau qu'en 1990-1991.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».