English (Rolling Stock (Railroads))
ditcher wing; ditch blade
OBS: matériel de voie T-125-1-TT 1976 p. 11. Move lever backward to lower the spreader-ditcher wing on the main post until the wing almost touches the ground. Syn. : ditch blade MFIB fasc. 11 p. 39.
French (Matériel roulant (Chemins de fer))
lame de fossé
OBS: MFIB fasc. 11 p. 40 + T-125-1-TT 76 p. 11. Ramener la manette vers l'arrière pour faire glisser la lame de fossé sur le montant principal jusqu'à ce que la lame soit presque au contact du sol. (T-125-1-TT) 27/9/76.