English (Ship and Boat Parts)
spardeck [correct]
DEF: An upper deck of comparatively light construction above the main or strength deck.
French (Parties des bateaux)
spardeck [correct, masculine noun]
DEF: Pont qui s'étend sans interruption de l'avant jusqu'à l'arrière, sans dunette ni gaillards.
OBS: Le navire à voiles à spardeck n'a pas de pavois, mais des garde-corps, dits rambardes, ceinturant le navire.