English (Technical Textiles; Tire Manufacturing; Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
tire-cord fabric [correct]; tyre-cord fabric [correct, Great Britain]; cord fabric [correct]
DEF: A fabric that comprises the main [carcass] of a pneumatic tyre and is constructed predominantly of a ply warp with a light weft to assist processing.
French (Textiles techniques; Fabrication des pneumatiques; Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
tissu câblé [masculine noun]; tissu câblé pour pneus [masculine noun]
CONT: Un progrès fondamental [...] fut le remplacement, réalisé à partir de 1925, des toiles croisées caoutchoutées ordinaires par le tissu câblé (sans trame) dont la structure, en évitant les frottements internes, limite l'échauffement et donne aux flancs une plus grande résistance aux flexions [...]