English (Photography; Audiovisual Techniques and Equipment)
feathered light [correct]
OBS: feather : to adjust(the main light) in photographic portraiture so that the subject is illuminated by the outer part of the light beam.
French (Photographie; Audiovisuel (techniques et équipement))
éclairage par éloignement de la lumière principale [proposal, masculine noun]; éclairage par éloignement du faisceau lumineux [proposal]
OBS: Si l'on veut encore réduire l'intensité de l'éclair, on peut (...) éloigner davantage le flash du sujet (...)