English (Pleasure Boating and Yachting; Outfitting of Ships)
mainsheet
DEF: The line from the main boom to the cockpit; used to control the set of the mainsail.
French (Yachting et navigation de plaisance; Armement et gréement)
écoute de grand-voile [feminine noun]
OBS: écoute : manœuvre courante servant à régler les voiles. Écoute de grand-voile et d'artimon : c'est une écoute simple qui passe [...] par un palan.