English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
main line of resistance [correct, noun, NATO]; MLR [correct, noun]
DEF: A line at the forward edge of the battle position, designated for the purpose of coordinating the fires of all units and supporting weapons, including air and naval gunfire.
OBS: [The main line of resistance] defines the forward limits of a series of mutually supporting defensive areas, but it does not include the areas occupied or used by covering or screening forces.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
ligne principale de résistance [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Ligne située en avant de la position de bataille, tracée pour coordonner les tirs de toutes les unités et armes d'appui, y compris les tirs aériens et navals.
OBS: [La ligne principale de résistance] définit les limites avancées d'une série de zones défensives d'appui réciproque, mais elle ne comprend pas les zones occupées ou utilisées par des forces de couverture ou de jalonnage.