English (Mass Transit)
feeder bus [correct, standardized]
DEF: A bus that picks up and delivers passengers to a station, stop or terminal of a main line public transport service.
OBS: feeder bus: term recommended by the Terminology Committee and standardized by the Validation Committee of the Sustainable Mobility Glossary.
French (Transports en commun)
autobus de rabattement [correct, masculine noun, standardized]; autobus de liaison [masculine noun]
DEF: Autobus en service sur une ligne permettant aux usagers du transport en commun de se rendre rapidement à une station de métro, un terminus d'autobus ou une gare de train.
OBS: L'Agence métropolitaine de transport (AMT) emploie le terme «trainbus» pour désigner les autobus de rabattement transportant des voyageurs vers une gare de train de banlieue. La Société de transport de Montréal (STM), quant à elle, utilise le terme «métrobus» pour désigner ses autobus de rabattement qui se dirigent vers les stations de métro (source : une agente d'information de l'AMT, décembre 2008).
OBS: autobus de rabattement : terme recommandé par le Comité de terminologie et normalisé par le Comité de validation du Lexique de la mobilité durable.