English (Personnel Management (General))
people network [correct]
CONT: [Human Resources] Connexions is an information service about human resources available to all federal employees across Canada. Its main objective is to link, through an electronic network, the existing "people networks" of the human resources discipline.
French (Gestion du personnel (Généralités))
réseau humain [masculine noun]
CONT: Connexions RH est un service de renseignements sur les ressources humaines auquel ont accès tous les fonctionnaires du gouvernement du Canada partout au pays. Il a pour objectif principal de relier sur un seul réseau électronique les «réseaux humains» de la collectivité des ressources humaines afin de rendre plus accessibles les analyses, pratiques et renseignements et de favoriser le partage et l'échange de nouvelles initiatives et de nouveaux projets dans la collectivité des ressources humaines.