English (Road Networks; Road Traffic; Road Design)
secondary roads [correct, plural]; secondary road system [correct]
DEF: Roads that link small communities and connect local roads to main highways leading to more distant places.
CONT: "Secondary roads" or "secondary road system" means those roads under county jurisdiction.
OBS: Based on traffic flow, roads are divided into primary (main), secondary (collector and through), and tertiary (dead-end and cul-de-sac) roads.
OBS: Road classification and designation system may vary from town to twon and from one country to another.
OBS: See record "secondary road / voie, route secondaire."
French (Réseaux routiers; Circulation routière; Conception des voies de circulation)
voirie secondaire [correct, feminine noun]; réseau secondaire [masculine noun]
CONT: Voirie et réseaux divers. [...] hiérarchie des voies selon les aménageurs : voirie primaire : liaisons entre agglomération ou entre quartiers [... ; voirie secondaire : circulation interne d'un quartier [...]; voirie tertiaire : desserte terminale des groupes de bâtiments [...]
CONT: La voie primaire [...] est à l'échelle de l'agglomération. La voirie secondaire prend naissance sur la voirie primaire et elle est à l'origine d'une première coupure. Elle permet la viabilité de base à l'intérieur de l'opération. La voirie tertiaire prend naissance à son tour sur la voie secondaire et passe entre les bâtiments; elle est conçue comme une voirie réservée à l'usage exclusif d'une catégorie limitée d'utilisateurs et à la desserte des immeubles.
CONT: Les Verts demandent à la Mairie de Paris de lancer une étude de trafic sur les reports de circulation sur la voirie secondaire qu'entraînerait la fermeture définitive des routes fermées depuis la tempète.
OBS: voirie : Ensemble des voies aménagées et entretenues par l'administration publique.
OBS: Voir la fiche «voie, route secondaire / secondary road».