English (Wastewater Treatment)
jellified matter
CONT: The main types of solids suspended in a sludge can be classified qualitatively as follows :... flocculated or jellified matter, often originating from colloidal particle(organic or mineral), containing a large volume of bound water, of low specific mass(metal hydroxide floc, biological floc, with a high protein content) ;...
French (Traitement des eaux usées)
matière gélifiée [correct, feminine noun]
CONT: On peut classer qualitativement les principales matières en suspension présentes dans une boue, en : [...] matières floculées ou gélifiées provenant souvent des particules colloïdales (organiques ou minérales), englobant un important volume d'eau liée, de masse volumique réduite (flocs d'hydroxydes métalliques, flocs biologiques à haute teneur en protéines) [...]