English (Scientific Research Equipment; Physics; Analytical Chemistry)
mass spectrometer [correct, noun]; MS [correct, noun]
CONT: A mass spectrometer is an instrument that measures the masses of individual molecules that have been converted into ions, i.e., molecules that have been electrically charged. ... a mass spectrometer does not actually measure the molecular mass directly, but rather the mass-to-charge ratio of the ions formed from the molecules.
OBS: Mass spectrometers are comprised of three main components : an ion source, a mass analyzer, and a detector.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Physique; Chimie analytique)
spectromètre de masse [correct, masculine noun]
CONT: Un spectromètre de masse [...] est un instrument couramment utilisé en chimie analytique et qui a pour fonction de mesurer le ratio masse sur charge (m/z) de molécules chargées. [...] on peut diviser un spectromètre de masse en trois éléments : une source d'ions, un analyseur permettant d'évaluer le m/z des ions et un détecteur permettant de quantifier ces ions. Le [spectromètre de masse] permet donc d'obtenir minimalement une information qualitative (c.-à-d. le m/z de l'ion atteignant le détecteur) et une information quantitative (c.- à-d. le nombre d'ions atteignant le détecteur).
Spanish (Material y equipo (Investigación científica); Física; Química analítica)
espectrómetro de masas [correct, masculine noun]
DEF: Espectroscopio de masas que mide la proporción con la que se presentan las diferentes masas de las partículas cargadas que constituyen un haz.