English (Mineralogy; Petrography)
neosome [correct]
DEF: A geometric element of a composite rock or mineral deposit, appearing to be younger than the main rock mass(or "paleosome") ;e. g.... the introduced or newly formed material of a migmatite.
French (Minéralogie; Pétrographie)
néosome [correct, masculine noun]
DEF: Fraction néoformée dans un minéral ou une roche.
CONT: La [migmatite] est [...] formée d'une trame métamorphique ancienne (le paléosome) plus ou moins perturbée par la cristallisation d'un matériel nouveau de composition granitique issu de la fusion partielle des roches (le néosome). La cristallisation du néosome conduit à la formation de lentilles où les minéraux clairs (leucosome constitué de quartz et feldspaths) abondent dans la partie centrale tandis que la périphérie est enrichie en minéraux noirs réfractaires à la fusion (mélanosome).
CONT: [Partie des migmatites] le «néosome» est la partie néoformée [...]. Le néosome [...] est subdivisé en «leucosome» [...] et en «mélanosome» [...]
OBS: Antonyme : paléosome.
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
neosoma