English (Computer Hardware)
bit-mapped [correct]; bit-map [correct, adjective]
OBS: Terms referring to a display screen on which each pixel location corresponds to a unique main memory location accessible by the central processing unit.
French (Matériel informatique)
en mode point [correct]; en mode point par point [correct]; pixélisé [correct]; pixellisé [correct]; adressé par bit [correct]
CONT: En mode point par point [...], les points sont reproduits tels qu'ils sont décrits dans la mémoire de l'ordinateur, avec toutefois la possibilité d'une gestion de «lissage» pour éviter les marches d'escalier.
OBS: [Termes] se rapportant à un écran sur lequel un caractère (ou une image) est généré/regénéré à partir d'une mémoire en mode point. Celle-ci contient un bit pour chaque point affiché à l'écran et permet donc une très grande résolution, puisque chacun des points à l'écran est accessible. Le déplacement du faisceau de balayage servant à créer des caractères ou des symboles graphiques est assuré par un logiciel (ou micro-code) plutôt que par un générateur de caractères.
OBS: La résolution de l'image est généralement exprimée en pixels.