English (Information Processing (Informatics); Operating Systems (Software))
gather-write [correct]
DEF: An operation that creates a single output record from data items gathered from nonconsecutive locations in main memory.
French (Traitement de l'information (Informatique); Systèmes d'exploitation (Logiciels))
opération de regroupement [correct, feminine noun]; écriture avec rassemblement [correct, feminine noun]
DEF: Opération appliquée au transfert d'un bloc d'information vers un sous-système périphérique. Ce bloc est constitué d'informations enregistrées dans différentes zones de la mémoire centrale.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Sistemas operativos (Soporte lógico))
escritura agrupada [feminine noun]