English (IT Security)
memory-resident virus [correct]; memory-resident infector [correct]
DEF: A virus that remains in main memory at all times and that can be instantly activated.
French (Sécurité des TI)
virus résidant en mémoire [correct, masculine noun]; virus résident [correct, masculine noun]; contaminant résidant en mémoire [correct, masculine noun]
DEF: Virus qui demeure en permanence dans la mémoire centrale et qui peut être activé en tout temps instantanément.