English (Software; Computer Programs and Programming)
indirect word [correct]
DEF: A storage unit, consisting of a number of bits usually determined when the machine is designed, that comprises one indirect storage location in main memory.
French (Logiciels; Programmes et programmation (Informatique))
mot indirect [correct, masculine noun]
CONT: L'opération d'indexation (...) peut être associée à l'adressage indirect. Elle peut avoir lieu dans le calcul de l'adresse du mot d'indirection à partir du déplacement défini par l'instruction, ou dans le calcul de l'adresse de l'opérande à partir de l'adresse définie dans le mot indirect.