English (Thread Spinning (Textiles); Tools and Equipment (Textile Industries))
twister
CONT: twisting is done on a machine called the twister.... The main parts of a twister are : bands, creel, rolls, spindles, builder motion, and the traverse.
French (Filature (Textiles); Outillage et équipement (Industries du textile))
banc à broches [masculine noun]
CONT: le ruban entre dans le banc à broches où il va être tordu et transformé en un fil plus ou moins épais. Ce fil passe à son tour dans le continu à filer mécanique constitué par des cylindres.