English (Marketing)
distributor [correct]
DEF: Agent, factor, jobber, wholesaler or retailer.
OBS: In some trades, e. g. motor, a distributor is a main dealer who supplies smaller dealers, but also acts as a retailer.
French (Commercialisation)
distributeur [correct, masculine noun]
DEF: Personne physique ou morale assurant tout ou partie de la fonction de distribution.
CONT: Pour les producteurs, la distribution ce sont les structures et moyens qui leur permettent d'atteindre le client-consommateur. [...] Pour le consommateur, la distribution c'est essentiellement le commerce de détail [...] Pour les distributeurs eux-mêmes, la distribution est un secteur de l'activité économique qui assure une fonction essentielle d'intermédiaires entre producteurs et consommateurs.
Spanish (Comercialización)
distribuidor [correct, masculine noun]