English (Closing Devices and Nozzles (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
flame-retention nozzle [correct]; flame retention nozzle [correct]; stick-tight nozzle [correct]; flame holder [correct]
DEF: A burner nozzle surrounded with small ports which act as pilots to relight the main burner flame if it blows off. The velocity through the small ports is less, so the flame almost never blows off of them.
French (Obturateurs et buses (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
stabilisateur [masculine noun]; accroche-flamme [masculine noun]; stabilisateur de flamme [proposal, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à ralentir localement les gaz dans une chambre de combustion pour stabiliser une flamme.
CONT: Stabilisateur [...] Il s'agit de créer une zone de recirculation et de mélange entre gaz brûlés et gaz frais afin d'assurer une inflammation continue de ceux-ci et maintenir la flamme dans son domaine de stabilité. Ce dispositif peut-être un obstacle matériel ou être créé aérodynamiquement par un agencement de jets (à contre-courant ou transversaux). Dans les deux cas, cette stabilisation est obtenue par un surcroît de perte de charge.
OBS: flame-stabilized burner; flame-retentive burner; flame retention burner / brûleur à flamme stabilisée.