English (Aircraft Systems)
main oil filter [correct]
CONT: The main oil filter is located adjacent to the main oil pump in the lower left side of the accessory drive case. The filter removes contaminants from the oil downstream of the main oil pump.
French (Circuits des aéronefs)
filtre à huile principal [correct, masculine noun]
OBS: circuit d'huile. (...) Un filtre principal, possédant un by-pass et un système d'avertissement de colmatage, situé sur la ligne de pression est le seul filtre accessible en entretien courant. Celui-ci est logé dans le boîtier d'accessoires ainsi que les pompes et le clapet régulateur de pression.
OBS: filtre à huile principal : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.