English (Military Organization; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
reconnaissance party [correct, officially approved]; recce party [correct, officially approved]
DEF: An element responsible for reconnaissance in support of future operations.
OBS: Its tasks may include : clearing the area to be occupied and protecting it as required, carrying out limited ground clearance for routes and operating space, selecting and marking in and out routes, and guiding the main body into the area.
OBS: reconnaissance party; recce party: term, shortened form and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Organisation militaire; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
détachement de reconnaissance [correct, masculine noun, officially approved]; dét reco [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Élément chargé de la reconnaissance à l'appui d'opérations futures.
OBS: Ses tâches sont notamment les suivantes : dégager la zone à occuper et la protéger au besoin, dégager un secteur délimité pour l'établissement d'itinéraires et d'un secteur opérationnel, choisir et baliser les itinéraires d'entrée et de sortie et guider le gros des troupes dans la zone.
OBS: détachement de reconnaissance; dét reco : terme, forme abrégée et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: détachement de reconnaissance; dét reco : terme et forme abrégée uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.