English (Baskets and Basketmaking)
bye-stake [correct]
DEF: A second stake which is inserted beside the main stake in order to strengthen.
French (Vannerie)
montant supplémentaire [correct, masculine noun]; courson [correct, masculine noun]
CONT: Montants supplémentaires. [Il sont] disposés parallèlement aux montants principaux pour renforcer le panier.
OBS: On appelle ces montants supplémentaires coursons.