English (General Conduct of Military Operations)
main body [correct, officially approved]
DEF: During deployment operations, the major component of a force excluding reconnaissance, advance and rear parties.
OBS: main body : term and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
gros des troupes [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Lors d'une opération de déploiement, élément principal d'une force à l'exception du détachement de reconnaissance, du groupe précurseur et du détachement arrière.
OBS: gros des troupes : terme uniformisé par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; terme et définition uniformisés par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: gros des troupes : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
grueso de las fuerzas [correct, masculine noun]
CONT: En la defensa móvil, el grueso de las fuerzas se mantiene como reserva mientras que el resto se organiza en posiciones de resistencia.