English (Electrical Circuits and Circuit Breakers; Armour)
main fuse box [correct, officially approved]
DEF: A box located on the engine bulkhead wall which protects the electrical power supply of the turret.
OBS: main fuse box : designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Circuits électriques et coupe-circuits; Arme blindée)
boîte à disjoncteurs principale [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Boîte à disjoncteurs montée sur la cloison pare-feu du moteur, protégeant le bloc d'alimentation électrique de la tourelle.
OBS: boîte à disjoncteurs principale : désignation et définition uniformisées par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.