English (Cooling and Ventilating Systems; Armour; CBRNE Weapons)
main blower [correct, officially approved]
OBS: A blower for the [nuclear, biological and chemical] system.
OBS: main blower : designation officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes de refroidissement et de ventilation; Arme blindée; Armes CBRNE)
ventilateur principal [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Ventilateur du système [nucléaire, biologique et chimique].
OBS: ventilateur principal : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.