English (Microbiology and Parasitology)
trophophase [correct]
DEF: The main growth phase of a microbial culture.
CONT: Primary metabolites such as ethanol are formed as the cells grow (during the trophophase).
French (Microbiologie et parasitologie)
trophophase [correct, feminine noun]
DEF: Phase d'une culture bactérienne pendant laquelle sont synthétisés les métabolites nécessaires à sa croissance ou les produits terminaux du métabolisme énergétique;ce sont les métaboliques primaires.
Spanish (Microbiología y parasitología)
trofofase [feminine noun]