English (Animal Feed (Agric.))
protein supplement [correct]
CONT: The use of phase feeding could be extended to other classes of animals thus reducing the demand for, and subsequently the cost of, feed proteins. These requirements are based on the use of soybean meal as the main protein supplement.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
complément protéique [correct, masculine noun]; protéine de complément [feminine noun]
CONT: On pourrait appliquer l'alimentation par étape à d'autres groupes d'animaux, ce qui aurait pour effet de réduire la demande de protéines alimentaires ainsi que leur coût. Ces conditions reposent sur l'emploi du tourteau de soja comme principal complément protéique.
CONT: L'AMPC [American Meat Protein Corporation] (USA) commercialise des protéines à usage divers, fabrication de produits de viandes, fabrication de protéines de complément.
Spanish (Alimentación animal (Agricultura))
suplemento proteico [correct, masculine noun]
DEF: Alimento [que] contiene más de 20% de proteína cruda, de origen animal o vegetal.