English (Small Arms)
bolt body [correct]; bolt cylinder [correct]
DEF: Main part or body of the bolt, usually tubular shaped, which has the locking lugs on it and contains the firing pin, firing pin spring, extractors and sometimes the ejector.
French (Armes légères)
corps du verrou [correct, masculine noun, officially approved]; corps de culasse [correct, masculine noun]; tige de culasse [correct, feminine noun]; tige de verrou [correct, feminine noun]
DEF: Partie principale du verrou, habituellement tubulaire, qui comprend les tenons de verrouillage et renferme le percuteur, le ressort du percuteur, l'extracteur et parfois l'éjecteur. Aussi appelé «corps de culasse», «tige de culasse» ou «tige de verrou» sur les armes à feu à verrou manuel.
OBS: corps de verrou : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.