English (Types of Aircraft)
variable geometry aircraft [correct]; variable-geometry aircraft [correct]; variable sweep aircraft [correct]; variable-sweep aeroplane [correct, standardized]; swing-wing aircraft [correct]; variable-sweep wing aeroplane; variable-sweep airplane; variable-sweep wing airplane; variable-geometry wing aircraft
DEF: An aircraft in which the sweep of the main plane can be varied in flight.
OBS: variable-sweep aeroplane: terme standardized by ISO.
French (Types d'aéronefs)
avion à flèche variable [correct, masculine noun, standardized, officially approved]; aéronef à flèche variable [masculine noun]; aéronef à voilure à géométrie variable [masculine noun]; avion à géométrie variable [avoid, masculine noun]; aéronef à géométrie variable [avoid, masculine noun]
DEF: Avion dont la voilure peut pivoter en vol de façon à en faire varier la flèche dans certaines limites.
OBS: avion à flèche variable : terme normalisé par l'ISO et uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.