English (Roofs (Building Elements))
common rafter [correct]
OBS: A common rafter runs at a right angle from the ridge to the plate. This rafter is one of the main structural supports of the roof.
French (Toitures (Éléments du bâtiment))
chevron long-pan [correct]; grand chevron [correct]
OBS: Le chevron long-pan, qu'on appelle aussi grand chevron est celui qui s'appuie à la fois sur le faîtage et sur la sablière en formant à la tête et au pied un angle de 90 degrés.