English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions)
basivolsella [correct]; lamina volsellaris [correct]; volsellar plate [correct]
DEF: ... the main plate of the volsella [in Hymenoptera], i. e., the volsella except for chelate apex.
OBS: basivolsellae: plural.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions)
corps volsellaire [correct, masculine noun]
CONT: Au bord médio-ventral de chaque gonocoxite est attaché un appendice particulier, la volselle [...] qui comporte une partie principale, le corps volsellaire («lamina volsellaris» ou «volsellar plate» [...]), et deux lobes apicaux, un lobe externe fixe, la cuspis, et un lobe interne plus grand, articulé à sa base, le digitus.