English (Cinematography; Television Arts; Literature)
cliffhanger [correct]; cliffhanger ending [correct]
CONT: A cliffhanger or cliffhanger ending is a plot device in fiction which features a main character in a precarious or difficult dilemma, or confronted with a shocking revelation at the end of an episode of serialized fiction.
French (Cinématographie; Télévision (Arts du spectacle); Littérature)
suspens [correct, masculine noun]; mise en suspens [correct, feminine noun]; mise en suspense [correct, feminine noun]; accroche [feminine noun]; cliffhanger [masculine noun]
DEF: Effet dramatique visant à tenir le lecteur ou le spectateur en haleine, notamment à la fin d'un chapitre, d'un épisode ou d'une séquence.
CONT: Après application de plusieurs recettes d’écriture, mise en suspense et création d’un rythme propre au polar, les élèves ont finalisé leurs productions écrites.
OBS: suspens : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 16 octobre 2011.