English (Traction (Rail))
traction converter [correct]
CONT: The main component is a compact converter module of the type Sibac BB DC 3000 W, which combines all those basic elements of a traction converter that are needed to supply power to up to four asynchronous traction motors.
French (Traction (Chemins de fer))
convertisseur de puissance [correct, masculine noun]
CONT: Bombardier Mitrac TC 500. Convertisseurs de puissance pour véhicules légers sur rail, navettes aéroportuaires et trolleybus. La famille de convertisseurs de puissance Mitrac TC 500 de Bombardier est conçue pour fournir une puissance nominale maximale à partir de modules compacts pouvant s'insérer dans les plus petites applications.