English (Computer Memories)
memory mapping [correct]
DEF: Mapping that associates specific storage locations within a computer's main storage with the corresponding requirements for such storage locations within a specific program.
French (Mémoires (Informatique))
mappage en mémoire [correct, masculine noun]
OBS: Transfert de PROGRAMMES ou de DONNÉES vers un espace physique. Le mappage consiste à mettre en place des programmes ou des données sur DISQUE ou en MÉMOIRE dans un ordre déterminé [...]. Par exemple, des MODULES de programmes peuvent être mappés du disque vers la mémoire.
Spanish (Memorias (Computadoras))
correlación de la memoria [feminine noun]; transformación de mapas de la memoria [feminine noun]