English (Computer Programs and Programming; Computer Memories)
internally stored program [correct, officially approved]; stored program [correct]; stored routine [correct]
DEF: A program stored in the main storage before executing any routine.
OBS: internally stored program: term and definition officially approved by the Government EDP (Electronic Data Processing) Standards Committee (GESC).
French (Programmes et programmation (Informatique); Mémoires (Informatique))
programme enregistré [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Programme introduit dans la mémoire interne avant l'exécution des opérations.
OBS: Le programme qui est enregistré en mémoire avant son exécution et qui peut être remplacé par un autre programme.
OBS: programme enregistré: terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).
Spanish (Programas y programación (Informática); Memorias (Computadoras))
programa almacenado internamente [correct, masculine noun]; programa almacenado [correct, masculine noun]; rutina almacenada [correct, feminine noun]; programa memorizado [masculine noun]
DEF: Secuencia de instrucciones, es decir, programa [registrado] en el interior del ordenador, en los mismos dispositivos de almacenamiento que se utilizan para los datos, como contraposición a los almacenados externamente en cintas perforadas, tarjetas perforadas, etcétera.