English (Software; Operating Systems (Software))
integrated software [correct]; integrated software package [correct]; integrated package [correct]
DEF: A software package that combines several applications under the umbrella of a main controller program.
French (Logiciels; Systèmes d'exploitation (Logiciels))
logiciel intégré [correct, masculine noun]; progiciel intégré [correct, masculine noun]
CONT: Le système expert «Guru» se présente comme un logiciel intégré comprenant une base de données, un traitement de texte, un tableur, un logiciel de communication, un module système expert et un langage de programmation destiné à lier le tout. Le système expert est intégré dans l'ensemble.
Spanish (Soporte lógico (Software); Sistemas operativos (Soporte lógico))
programática integrada [feminine noun]
DEF: Paquete de programática que posee un programa procesador de palabras, un administrador de la base de datos y una hoja de cálculos electrónicos.
OBS: Se le da el nombre de "integrada" a esta programática porque la información dada por la hoja de cálculos electrónicos puede compartirse con el administrador de la base de datos y el procesador de palabras (y viceversa).