English (Engineering Tests and Reliability; Shipbuilding; Naval Equipment Maintenance)
dock trial [correct]; dock test; tank test; basin trial
DEF: A trial carried out to demonstrate that main propulsion systems, ancillary machinery and auxiliary equipment operate within technical specification, therefore enabling the vessel to proceed to sea.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Constructions navales; Maintenance du matériel naval)
essai à quai [correct, masculine noun]; essai en bassin [correct, masculine noun]; essai au bassin [masculine noun, officially approved]
DEF: Essai exécuté pour démontrer que les principaux systèmes de propulsion, la machinerie connexe et l’équipement auxiliaire fonctionneront selon les spécifications techniques, permettant ainsi au navire d’aller en mer.
OBS: essai au bassin : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.