English (Special Rail Transport)
road-rail semi-trailer [correct]
DEF: A semi-trailer constructed or adapted so as to be capable of being both used as a semi-trailer on roads and carried on a railway vehicle.
OBS: The road-rail semi-trailer has three main components : a high strength lightweight trailer, a rail bogie to carry the trailer on a rail and a transition rail bogie for connecting the trailers with the conventional railroad cars.
OBS: The following trademarks are sometimes used instead of "road-rail semi-trailer": RoadRailer, Kombirail, Transtrailer.
French (Transports ferroviaires spéciaux)
semi-rail [correct, masculine noun]; rail routeur [correct, masculine noun]; semi-rail-route [correct, masculine noun]; semi-remorque rail/route [correct, feminine noun]; semi-remorque rail-route [correct, feminine noun]
DEF: Véhicule de transport bimodal combiné rail-route consistant en un ensemble de semi-remorques routières destinées à être reliées entre elles pour constituer une rame ferroviaire. Chaque remorque a des roues arrière rétractables dont l'avant et l'arrière viennent se poser sur des bogies.
CONT: Le plus séduisant des combinés est certainement les semi-rail. Une solution technique aussi simple n'est restée dans les limbes que par le jeu des intérêts économiques qu'elle risque de perturber sérieusement. Il faut imaginer une remorque aux roues arrière rétractables dont l'avant et l'arrière viennent se poser sur des bogies. Plus besoin de grues ni de portique pour assurer le passage du fer à la route. Ce transport bimodal par excellence est encore à l'état de prototype.