English (Cost Accounting; Financial and Budgetary Management)
cost control [correct]; cost management [correct]
OBS: the main objectives of cost control are to measure efficiency and to keep costs within a specified range.
French (Comptabilité analytique; Gestion budgétaire et financière)
contrôle des coûts [correct, masculine noun]; maîtrise des coûts [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de mesures prises et de techniques utilisées pour s'assurer que le niveau des coûts engagés demeure dans les limites établies, par exemple le contrôle budgétaire et la méthode du coût standard.
Spanish (Contabilidad de costos; Gestión presupuestaria y financiera)
control de costes [correct, masculine noun]; control de costos [correct, masculine noun]