English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
knowledge cafe [correct]; knowledge café [correct]
DEF: A method for gathering a great deal of information/opinions from a group of people in a relatively short time period. It builds off of the concept of focus groups.
CONT: Unlike focus groups, where the strong feeling of one individual tend to dominate the session, in a Knowledge cafe information is easily gathered from both the vocal and the shy individuals by requiring that those giving opinions write them down.
CONT: At "knowledge cafés, "the participants identified eight main issues in five areas and then proposed solutions that were used as a basis for the recommendations.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
café du savoir [correct, masculine noun]
CONT: Des spécialistes de premier ordre dans les domaines du capital intellectuel, de la gestion du savoir et de l'apprentissage organisationnel [...] examineront le concept de la GS [gestion du savoir] et décriront un certain nombre de mesures que vous pouvez prendre pour améliorer l'efficacité du lieu de travail à travers la création, le partage et l'application du savoir. Un «café du savoir» interactif permet aux participants d'explorer entre eux comment ces nouveaux concepts se rattachent à la Fonction publique. L'atelier est destiné aux employés et aux gestionnaires de la Fonction publique de tous les niveaux qui veulent mieux comprendre la GS et sa mise en pratique dans la Fonction publique.
CONT: Conviés à des «cafés du savoir», les participants ont dégagé huit grandes questions dans cinq sphères d'intervention, pour ensuite proposer des réponses qui ont servi de prémisses aux recommandations.