English (Floors and Ceilings; Applications of Concrete)
two-way slab [correct]
DEF: A concrete floor slab whose main reinforcement runs in two directions.
French (Planchers et plafonds; Utilisation du béton)
dalle bidirectionnelle [correct, feminine noun]
CONT: Les dalles bidirectionnelles travaillent dans deux sens et les poutres sont incorporées dans l'épaisseur de la dalle. Dans ce cas, pour éviter le «poinçonnement» de la dalle, on réalise un chapiteau en épaississant la dalle par un ressaut (...)