English (Architectural Design)
tierceron [correct]; secondary rib
DEF: A secondary rib, which springs from one of the main springers, or the central boss, and leads to a place on the ridge-rib.
French (Conception architecturale)
tierceron [correct, masculine noun]; tierceret [correct, masculine noun]
DEF: Nervure secondaire d'une voûte; partant d'un appui, le tierceret ne monte pas jusqu'à la clef de voûte, et rencontre en général un autre tierceron, lui-même relié à la clef de voûte par une lierne.