English (Hydrology and Hydrography)
main stem [correct]
DEF: the main course of a river or stream.
French (Hydrologie et hydrographie)
bras principal [correct]
CONT: [On nomme bras une] subdivision latérale d'un cours d'eau séparée des autres par des îles. (On distingue le bras principal, par lequel s'écoule le plus gros du débit, et les bras secondaires.)