English (Aircraft Airframe; Helicopters (Military))
helicopter nose [correct]
CONT: Consequently, the helicopter nose tipped forward after landing, causing the tail to lift, which was then damaged by the main rotor.
French (Cellule d'aéronefs; Hélicoptères (Militaire))
partie antérieure de l'hélicoptère [feminine noun]; partie avant de l'hélicoptère [feminine noun]; nez de l'hélicoptère [masculine noun]
CONT: Il est important de souligner que la possibilité de monter des enregistreurs dans la partie avant des hélicoptères n'a été jugée acceptable que pour les seuls FDR [enregistreur de données de vol] et CVR [enregistreur de conversations de poste de pilotage] [...]