English (Helicopters (Military); Aeronautical Engineering and Maintenance; Ground Equipment (Airports))
de-icing harness [correct]
CONT: Each time a main rotor blade de-icing harness connector is disconnected and reconnected afterwards on the slip-ring assembly side, then fit the harness connector with a heat-shrinkable sleeve, in accordance with the Eurocopter EC 225 LP ASB No. 05A006.
French (Hélicoptères (Militaire); Aérotechnique et maintenance; Matériel de piste (Aéroports))
tablier de dégivrage [correct, masculine noun]
CONT: Goodrich Corporation a annoncé aujourd'hui avoir été sélectionné par AgustaWestland, une société de Finmeccanica, pour fournir le système de protection contre le givrage pour l'hélicoptère bimoteur AW139. Grâce au tablier de dégivrage électrothermique DuraTherm(TM) de Goodrich, ce système protège les pales principales et celles de la queue contre le givrage dans des conditions d'opération extrêmes.