English (Aircraft Propulsion Systems; Helicopters (Military))
cyclic pitch [correct, officially approved]
CONT: The forward and backward tilting or pitch of the main rotor blades of a helicopter is cyclic pitch. Controlled by the forward/backward movement of the right stick of an RC [radio control] helicopter transmitter, changes to the cyclic pitch controls diving or climbing.
OBS: cyclic pitch: term officially approved by the Aeronautical Terminology Standardization Committee (ATSC) - Helicopters.
French (Propulsion des aéronefs; Hélicoptères (Militaire))
pas cyclique [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: L'incidence des pales varies pendant la rotation, c'est-à-dire que sur un tour du rotor, l'incidence d'une pale va augmenter alors que l'incidence de la pale opposé diminue. Sur le quart de tour suivant les deux pales reprennent leur incidence équivalente, un quart de tour de plus et de nouveau les incidences se différencient et ainsi de suite : c'est le pas cyclique. Le pas cyclique est piloté par la radiocommande, cela correspond à deux voies : une pour le tangage (avant - arrière), une pour le roulis (droite - gauche).
OBS: pas cyclique : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Hélicoptères.
PHR: Réglage fin du pas cyclique.
Spanish (Sistemas de propulsión de aeronaves; Helicópteros (Militar))
paso cíclico [correct, masculine noun]
DEF: Paso mecánico aplicado a una pala en función de su posición angular (fase) en el disco rotor.