English (Computer Hardware)
communications symbiont processor [correct]; symbiont processor [correct]
DEF: A communications processor containing a small routine that runs concurrently with the series of main programs.
French (Matériel informatique)
processeur de sous-programmes parallèles [correct, masculine noun]
OBS: Traitement en parallèle : Traitement simultané de plusieurs phénomènes. Le traitement en parallèle désigne une catégorie de techniques qui provoquent des opérations simultanées dans l'ordinateur.