English (Computer Programs and Programming; Computer Peripheral Equipment)
symbiont [correct]
DEF: A short routine which runs concurrently with a series of main programs to move information back and forth between peripherals and a magnetic drum.
French (Programmes et programmation (Informatique); Périphériques (Informatique))
symbion [correct, masculine noun]; symbiont [correct, masculine noun]
DEF: Programme de service permettant de gérer des périphériques lents au moyen de supports intermédiaires plus rapides.
Spanish (Programas y programación (Informática); Equipo periférico (Computadoras))
programa de gestión [correct, masculine noun]
DEF: Pequeña rutina, que se ejecuta al mismo tiempo que los programas principales.
CONT: Estos programas de gestión mueven la información de uno a otro lugar entre los periféricos y algún medio magnético. Los programas principales que desean una comunicación con dichos periféricos hacen referencia a las subrutinas de entrada/salida, que transfieren las imágenes de datos entre el medio magnético que las contiene y los periféricos.