English (The Stars (Astronomy); Astrophysics and Cosmography)
blue straggler [correct]
CONT: Blue stragglers are one of the few remaining mysteries of main sequence stellar evolution. These odd stars were first noticed in clusters at higher luminosity, and bluer colours, than the main sequence turnoff. Thus their ages appear substantially less than the ages of the clusters that they are part of.
French (Étoiles (Astronomie); Astrophysique et cosmographie)
traînarde bleue [correct, feminine noun]; étoile à la traîne [feminine noun]
DEF: Étoile en retard dans son évolution par rapport à d'autres étoiles.
CONT: Ces observations indiquent l'existence d'une concentration étonnamment élevée d'étoiles «à la traîne» («blue stragglers»), classe d'étoiles particulières susceptibles d'évoluer, à un moment de leur «vieillesse» vers une deuxième jeunesse plus chaude et plus brillante. Ces étoiles pourraient également jouer un rôle crucial dans l'évolution dynamique du noyau de l'amas.