English (Control Instrumentation (Mechanical Components); Burners and Steamfitting)
programming control [correct]; programmer [correct]
DEF: A flame safeguard control that adds a timing function to the primary control to sequence additional burner functions such as prepurge, postpurge, timed trials for pilot and main burner flame, and firing rate switching.
French (Dispositifs de commande (Composants mécaniques); Fumisterie et brûleurs)
programmateur [correct, masculine noun]
CONT: Le système de surveillance de flamme englobe tout l'appareillage de commande et de sécurité, ainsi que les éléments annexes nécessaires au bon fonctionnement et à la sécurité d'emploi du brûleur dans les conditions prévues d'utilisation. Il comprend donc : (...) un programmateur [qui permet] de programmer la séquence de fonctionnement du brûleur et de l'équipement qui lui est asservi (vannes, ventilateur, etc.).