English (Astronomy; Astrophysics and Cosmography; The Stars (Astronomy))
main sequence [correct]
DEF: The principal sequence of stars on the Hertzsprung-Russell diagram, running diagonally from upper left (high temperature, high luminosity) to lower right (low temperature, low luminosity) and containing about 90% of all known stars.
CONT: A star spends most of its life on the main sequence.
French (Astronomie; Astrophysique et cosmographie; Étoiles (Astronomie))
séquence principale [correct, feminine noun]
CONT: Le diagramme de Hertzsprung-Russell montre la luminosité des étoiles en fonction de leur couleur ou de leur température. (...) La plupart des étoiles sont situées sur la séquence principale. Pendant la première phase de son évolution, c'est-à-dire pendant la combustion d'hydrogène, l'étoile parcourt la séquence principale de gauche à droite. Puis, pendant la combustion d'hélium, l'étoile se dirige vers la droite, gonfle énormément et devient une géante (ou supergéante) rouge (...)