English (Astronomy)
subgiant star
DEF: "a star of such color and luminosity that it falls above the main sequence of the spectrum luminosity diagram yet is not in the region of ordinary giant stars"(Webster's).
French (Astronomie)
étoile sous-géante
CONT: "Entre les étoiles géantes et la séquence principale prennent place les étoiles sous-géantes, en moyenne dix fois plus lumineuses que le Soleil et ayant une masse 1,4 fois plus grande." (Encyclopédie internationale des sciences et des techniques, vol. 9, p. 87).