English (Land Mines; Demolition (Military))
countermine [correct, verb, NATO, standardized]
DEF: To explode the main charge in a mine by the shock of a nearby explosion of another mine or independent explosive charge.
OBS: The explosion of the main charge may be caused either by sympathetic detonation or through the explosive train and/or firing mechanism of the mine.
OBS: countermine: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Destruction (Militaire))
contreminer [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Faire exploser la charge principale d'une mine sous l'effet du choc causé par l'explosion d'une autre mine ou d'une charge explosive, située à proximité.
OBS: Cette explosion peut entraîner celle de la charge principale soit par sympathie, soit en provoquant le fonctionnement de la chaîne ou du mécanisme de mise à feu de la mine.
OBS: contreminer : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Minas terrestres; Destrucción (Militar))
contraminar [masculine noun]
DEF: Proceso de hacer explotar la carga principal de una mina mediante un golpe o la explosión cercana de otra mina o carga explosiva independiente. La explosión puede realizarse por simplatía o mediante una cadena de explosivos que da fuego al mecanismo de la mina.