English (Conductors and Resistors; Electrical Appliances and Equipment)
protective conductor [correct]
DEF: A conductor required by some measures for protection against electric shock for electrically connecting any of the following parts : exposed conductive parts, extraneous conductive parts, main earthing terminal.
French (Conducteurs et résistances; Appareillage électrique)
conducteur de protection [correct, masculine noun]
DEF: Conducteur prescrit dans certaines mesures de protection contre les contacts indirectes et destiné à relier électriquement certaines des parties suivantes : masses, éléments conducteurs, borne principale de terre, prise de terre, point de mise à la terre de la source d'alimentation au point neutre artificiel.