English (Advertising)
message of the advertisement [correct]
CONT: The complainants believed that, by showing "160" on the speedometer, the main message of the advertisement was speed...
French (Publicité)
message de l'annonce [correct, masculine noun]
CONT: Par ailleurs, la segmentation offerte par les titres de presse n'est parfois pas assez exploitée. Le choix des «valeurs», des codes véhiculés par le support permettent une optimisation de l'efficacité du message de l'annonce.