English (Aircraft Airframe)
spar cap [correct, standardized]; spar boom [correct, standardized]; spar flange [correct, standardized]
DEF: A flange of a spar; an upper or lower strip running the length of a spar.
DEF: The main end-load-carrying member of a spar.
OBS: spar boom; spar cap; spar flange: terms standardized by ISO.
French (Cellule d'aéronefs)
semelle de longeron [correct, feminine noun, standardized]; semelle de longeron rapportée [feminine noun]
OBS: Les longerons comprennent : - une semelle supérieure et une semelle inférieure en alliage léger usiné.
OBS: semelle de longeron : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: semelle de longeron : terme normalisé par l'ISO.