English (Aircraft Airframe)
false spar [correct]
CONT: In addition to the main spars, some wings have a false spar to support the ailerons and flaps.
French (Cellule d'aéronefs)
faux longeron [correct, masculine noun, officially approved]; longeronnet [correct, masculine noun]
CONT: Les nervures sont ensuite enfilées et calées dans le longeron : un faux longeron ou longeronnet sert de support aux ailerons et aux volets.
OBS: faux longeron : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.