English (Small Household Appliances)
lift spring [correct]
CONT: Toasters may fail to turn off or to release the bread carriage.... Repairs : replace main switch; replace lift spring or parts of the pop-up mechanism.
French (Petits appareils ménagers)
ressort de remontée [correct, masculine noun]
CONT: Le grille-pain ne réussit pas à couper le courant ou à faire remonter le chariot. (...) Réparation : remplacer le bouton principal; changer le ressort de remontée ou les pièces du mécanisme d'éjection.