English (Airport Runways and Areas; Signalling and Illumination (Air Transport))
guidance on aircraft stand [correct]
CONT: The main objectives of guidance on aircraft stands are to provide : a) safe manoeuvring of aircraft on the stand; and b) precise positioning of aircraft.
French (Pistes et aires d'aéroport; Signalisation (Transport aérien))
guidage de poste de stationnement [masculine noun]
CONT: Le guidage de poste de stationnement a essentiellement pour objet : a) d'assurer la sécurité des manœuvres de l'avion au poste de stationnement; b) d'assurer la précision de positionnement de l'avion.