English (Heating; HVAC Distribution Systems; Pipes and Fittings)
drip connection [correct]
CONT: The drip connection is the vertical length of pipe connecting the remote end of the steam supply main to the wet return.
CONT: The supply main carries steam from the boiler to the radiators connected along its length. It also carries condensate accumulation from these units back to the drip connection.
French (Chauffage; Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Tuyauterie et raccords)
tuyau d'égouttement [masculine noun]; dispositif purgeur [masculine noun]
CONT: Les systèmes de distribution de la vapeur. Retour humide. [Système à un seul tuyau.] (...) Dans ce système le maître-tuyau distributeur se prolonge un peu plus loin que le dernier radiateur, avec pente vers son extrémité, où l'on place un robinet de dégagement permettant l'évacuation de l'air. Un tuyau d'égouttement (drip) est placé à cette extrémité et joint l'entrée de retour de la bouilloire [chaudière], pour former ce qu'on appelle le retour humide (wet return).